Jeudi 11-02-2010 - Indice Vert
Bonjour à tous,
Bon je sais ce que vous allez dire, il manque quelques jours sur mon blog, le problème, c'est que quand je rentre le soir je dois choisir entre regarder mes séries TV ou mettre mon blog à jour... le choix est en général vite fait.
Bon je peux quand même vous dire en deux mots que vendredi passé, j'ai été bloqué pendant 53 minutes place Van Meyel à Etterbeek sur le 80 et que mercredi, je suis tombé en panne avenue Jacques Brel à Woluwe sur le 29 et que j'ai bloqué 4 bus derrière moi.
Détails du service:
N° 41692 - 11-02-2010 de 11h30 à 19h30
802 VERT avec le Van Hool A300/D3 n° 8677
De 11h51 à 19h06.
D'abord vous que c'est le tout premier Indice Vert que je fais, ça faisait quand même longtemps que j'attendais ça avec impatience. Ensuite vous expliquez ce qu'est un indice vert, c'est tout simplement un bus qui reste en stand-by pour éventuellement remplacer un bus sur une ligne qui aurait beaucoup de retard et recevrait un demi-tour, qui serait tombé en panne,.... Pendant tout le service, je serai accompagné par ce brave Nico qui me sera d'une aide précieuse nottament pour les missions hors zone Haren et lignes reconnues.
Indice Vert (8677) - Gare du Nord - Rue du Progrès, Saint-Josse-Ten-Noode (11/02/2010 - 12h11)
La superbe affiche que Nico m'offrira pour mon premier Indice Vert ;-)
Hôpital Miliataire - Van Praet
A 12h21, on m'appelera pour faire le départ de 12h36 à Heembeek sur du 47, direction l'Hôpital Miliataire pour remplacer un bus en panne. On arrivera dans les temps sans problème. On aura les 17 minutes de régulation à l'Hôpital Militaire avant de repartir jusqu'à Van Praet où on arrivera à 13h20. On pourra alors à nouveau rejoindre le CCN (Gare du Nord) à 13h34.
Bus 47 (8677) vers Hôpital Militaire - Heembeek - Avenue des Croix du Feu, Laeken (11/02/2010 - 12h32 - photo de Nico)
Uccle Calevoet (B) - Ambiorix
A 13h44, on me rappelera pour reprendre la ligne 60 à Flagey direction Uccle Calevoet, pour un remplaçant pas là. Oups, une des seules lignes que je n'ai prise qu'une seule fois dans ma vie et en plus avant qu'elle ne soit restructurée. Nico au secours.
Nous prendrons donc au plus court et reprendrons la ligne 60 à l'arrêt Natation (juste avant Flagey) à 14h01, mais déjà à -17 minutes. Nous irons jusqu'à Uccle Calevoet et sur le chemin je décourvirai des quartiers où je n'avais plus mis un pied depuis des lustres. Nous arriverons à Uccle Calevoet à 14h33 et nous en repartions à 14h36. Cette fois-ci l'itinéraire me sera beaucoup plus familier et nous rattraperons le retard pour n'arriver qu'à -4 minutes à Ambiorix malgré la déviation par Maelbeek pour cause de Sommet Européen.
Bus 60 (8677) vers Uccle Calevoet - Flagey - Rue Malibran, Ixelles (11/02/2010 - 14h04 - photo de Nico)
Bus 60 (8677) vers Uccle Calevoet - Houzeau - Avenue Houzeau, Uccle (11/02/2010 - 14h18 - photo de Nico)
Bus 60 (8677) vers Ambiorix - Uccle Calvoet - Rue Engeland, Uccle (11/02/2010 - 14h32 - photo de Nico)
Bus 60 (8677) vers Ambiorix - Station Saint-Job - Avenue Jean et Pierre Carsoel, Uccle (11/02/2010 - 14h43 - photo de Nico)
Finalement, nous arriverons à 15h17 à Ambiorix où Gaston viendra nous rejoindre pour retourner au CCN.
Seulement voilà pas de chance, comme le SAE a planté, je n'aurai plus aucune mission de la journée, car le dispatching ne pouvait plus rien voir sur le réseau. Aih aih, ces ingénieurs :-)
Indice Vert (8677) - Gare du Nord - Boulevard Simon Bolivar, Schaerbeek (11/02/2010 - 16h59)
Après 3 heures de glande au CCN, je rentrerai au dépôt pour laisser la place au 803 vert et achever cette première journée en indice vert.
Pour ce vendredi soir, je ferai du 66 suivi de N01, beurkkk.
Je voudrai également faire un hommage aux mortices PCC7000 qui vont faire leurs derniers voyages pour les lignes 39 et 44 ce vendredi soir avant de rejoindre le paradis éternel... et pour certaines plus chanceuses: le MTUB.
A bientôt et encore un grand merci à Nico pour les photos et le GPS dans les rues uccloises ;-)